28.06.2012

28 июня, во второй день работы конгресса, в 19-00 в одном из лучших и наиболее уютных концертных камерных залов города – в Старом актовом зале Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (Б.Покровская, 37), состоится концерт вокальной музыки.

В программе – романсы русских композиторов.

На концерте вы сможете услышать произведения, устойчиво удерживающие место в списке шедевров русской классики, знакомые каждому романсы М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, А.Г. Рубинштейна, П.И. Чайковского, С.В.Рахманинова, старинные русские романсы XIX века. Кроме того, на концерте прозвучат как известные, так и мало известные публике произведения композиторов XIX – XXI веков, жизнь и творчество которых связаны с Нижним Новгородом.

Концерт будет сопровождаться рассказом о нижегородской земле, особенностях её культурных традиций и об особенном (в некотором роде, уникальном) духовном настрое нижегородской культуры, во многом обусловленном её местоположением (в центре России) и влиянием старообрядчества, что позволило сохранить и уберечь от «размывания»  присущую «российской глубинке» культурную уникальность. Этот особенный настрой отразился и в музыке русских нижегородских композиторов, которая также будет исполняться на концерте, вместе с рассказом об их жизни и творчестве.

Исполнители:

Лауреат Международного конкурса, дипломант всероссийского конкурса, солистка Нижегородского Камерного театра оперы и музыкальной комедии им. В.Т. Степанова Ксения Прокофьева (меццо-сопрано).

Партия фортепиано – Анастасия Шулындина.

Концерт ведёт искусствовед Ирина Конюшкова.

Концертный зал расположен в исторической части города, в середине пешеходной зоны между площадью Минина и площадью Горького (в десяти минутах ходьбы от каждой).

Вход на концерт – по приглашениям, которые бесплатно выдаются желающим во время регистрации.