05.04.2011

Информационное письмо № 1

Заседание Президиума Российского философского общества (РФО), состоявшееся 18 ноября 2010 г. в Санкт-Петербурге, рассмотрело вопросы подготовки к предстоящему VI Российскому философскому конгрессу.

По итогам заседания были следующие организационные решения.

1. Утверждены руководящие органы конгресса. Принято решение ввести в состав Оргкомитета конгресса всех председателей структурных подразделений РФО, численность которых в течение двух последних лет (в 2009 и 2010 гг.) превышала 30 человек, а членские взносы и правильно оформленные списки членов Общества поступали в Президиум РФО своевременно. Программный комитет предложено сформировать из наиболее известных специалистов и активных членов РФО. Учесть также предложения нижегородских коллег о включении в состав руководящих органов конгресса представителей философской и научной общественности города и области.

2. Первый циркуляр научной Программы (на основе поступивших к тому времени заявок) опубликовать в ближайшем номере Вестника РФО, а также на официальном сайте Конгресса: http://www.rfk2012.unn.ru/

3. Заявки на проведение различных мероприятий конгресса: секций, конференций, симпозиумов, семинаров, коллоквиумов, круглых столов, творческих встреч, а также организационных собраний (для различных структур РФО и ассоциированных с ним организаций) с соответствующим обоснованием, предполагаемым количеством участников и указанием организаторов будет рассматривать Президиум РФО.

Предельный срок подачи таких заявок – 20 сентября 2011 г.

Решение о включении заявленного мероприятия в окончательный вариант Программы будет приниматься на основании заявок и тезисов, поданных на это мероприятие. В частности, на круглый стол должно быть заявлено не менее 10 чел., при этом не менее 5 из них должны направить тезисы и заявку непосредственно на участие именно в этом круглом столе.

Программный комитет оставляет за собой право на отклонение поступившей заявки без объяснения причин. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.

4. Заявки на индивидуальное участие в конгрессе будут приниматься после опубликования Первого варианта Программы конгресса посредством подачи тезисов, на нижеуказанных условиях:

–   Тезисы (в электронном виде, в объеме 2000 печатных знаков), с обязательным указанием секции или круглого стола, шрифт Times New Roman (в формате Word),  можно будет подавать только на одно из мероприятий конгресса (секция, круглый стол, симпозиум и т.п.). Наряду с официальной регистрацией в качестве участника и направлением тезисов на одно из таких мероприятий,  можно заявить свое официальное участие (без подачи тезисов) в работе ещё одного из мероприятий Конгресса (это участие будет обозначено в программе Конгресса).

– Сверху страницы тезисов указать: секцию (круглый стол), автора, уч.степень, уч.звание, город, название тезисов.

–  Срок подачи тезисов на Конгресс - до 15 марта 2012 г.

– Авторам, чьи тезисы поступят своевременно и будут приняты, Оргкомитет направит персональные приглашения. Отобранные материалы будут опубликованы до начала конгресса.

5. Заявителям необходимо пройти электронную регистрацию на сайте конгресса. Окно электронной регистрации находится по адресу: http://www.rfk2012.unn.ru/registration.html

Оргкомитет оставляет за собой право редактировать и отклонять по своему усмотрению поступившие в его адрес материалы. Отклоненные тезисы не рецензируются и не возвращаются.

6. Регистрационные взносы установлены в следующих размерах:

До 1 апреля 2012 г.

– для членов РФО - 500 руб.;

– для тех, кто не является членом РФО - 2000 руб.

После 1 апреля 2012 г.

– для членов РФО - 1000 руб.;

– для тех, кто не является членом РФО - 2500 руб.

Организационный взнос для студентов и аспирантов дневного отделения составляет 50%  от указанных сумм.

Граждане ближнего и дальнего зарубежья участвуют в работе конгресса на тех же условиях.

Адрес сайта конгресса и электронный адрес для направления заявок, а также условия и порядок оплаты регистрационных взносов будут опубликованы во 2-м номере «Вестника РФО» за 2011г., и на сайтах Президиума и других подразделений РФО.

Философские организации, являющиеся ассоциативными членами РФО, а также любым структурным подразделениям РФО могут подавать заявки на проведение своих творческих и рабочих заседаний в период работы конгресса.

В рамках конгресса планируется проведение выставки философской литературы, презентации журналов и других периодических философских изданий, а также фондов и организаций, которые окажут конгрессу финансовую под­держку, предоставят возможности для проживания или окажут иную организационно-техническую поддержку. Члены РФО будут иметь возможность представить на выставке свои публикации, а также организовать их презентацию. Соответствующая заявка должна быть предварительно направлена в Оргкомитет Конгресса.